微社区设为首页收藏本站
查看: 328|回复: 0

[求助] 网友求助:住宅楼存安全隐患,让我怎能住得安心?

[复制链接]
发表于 2018-6-12 09:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

    近日,每日论坛编辑部收到家住北京昌平区张先生实名反映,自己买的房子存在严重的质量问题,威胁到家人的生命安全,请求将此问题重视一下。现将张先生反映的事情转登如下:

    2011年张连峰先生购买了北京昌平区保利垄上枫林二路423#住宅楼,他验收房屋时,发现外墙石材存在缺陷,交房人员答应给予维修。2014年7月和2015年5月,外墙石材多次脱落,险些伤及家人。之后,又发生门口屋脊石材脱落砸地事件,严重威胁到家人的生命安全。张连峰先生多次要求维修,以解决安全隐患。

    直到2016年6月,建设单位才表示同意维修。但在进行拆除维修施工过程中,不料又发现新的质量问题:(1)主龙骨与墙体连接没有预埋件,且主龙骨与角钢连接全部是胀栓连接;(2)根据423#施工总说明,图纸外墙保温板厚度应为7cm,现场测量却只有3-5cm不等,属于严重的偷工减料和工程质量不合格问题。张连峰提出建设单位保利地产应当签署质量问题确认书及处理方案,但是,建设单位不予签署并称只能给予维修,不能返工。

    张连峰先生认为,这样严重的质量问题,如果不存在腐败,建设主管部门昌平区建委是如何按合格工程整体竣工验收的。而建设单位保利地产采用虚假证明文件骗取工程竣工备案的行为,更属于严重的违法违规行为。

    他本人通过合法途径多次向行政主管部门昌平区住建委、北京市住建委投诉,并向海淀区人民法院、北京市第一中级人民法院起诉、上诉,要求按工程质量事故给予依法依规处理,但已过四年多时间,问题一直得不到公正解决。

    对于危及家人生命安全的豆腐渣工程,张连峰先生寝食难安。特别是每当家人出门或进门时,他总担心悬在墙上的不合格石料会随时掉落下来。花血汗钱买下的竟是危房。在他投诉维权的过程中,监管单位昌平区建委和法律部门不但不依法依规保护受害者的权益,相反,他们的所有答复和结论都是有利于开发商,立场完全站在开发商一边,而置住户安危于不顾,受害人的合法权益却得不到保护。

    希望有关部门能尽快为张先生解决安全隐患,以免危及到张先生及家人的生命安全!

    张连峰联系电话:18911562666

105289056002131900.jpg
(图片均由张先生提供)
154383700006274465.jpg

235939304393109817.jpg

240708093950829194.jpg

255584880207740771.jpg

288594289853718668.jpg

307805428542407022.jpg

388768368245589343.jpg

395303154042213218.jpg

453129274617933186.jpg

504311709661635996.jpg

551233657462571479.jpg

596891006722079826.jpg

663814876789909254.jpg

664332288793212903.jpg

737904927163899420.jpg

743696974273443735.jpg

787595794462618002.jpg

828618651421959950.jpg

875942929334031162.jpg



友情提醒:
   1.请遵守国家的法律法规,不发布违法违规信息,并对自己的行为承担全部民事和刑事责任。
   2.请尊重网络道德,不污言秽语,不侵犯他人的权利和个人隐私。
   3.请遵论坛规则和版规,不进行刷屏、恶意顶贴、恶意灌水等影响他人阅读的行为。广告发布到分类信息。
   4.所有帖子仅代表作者本人意见,不代表本论坛立场。
   5.转载文章请注明出自“每日论坛( bbs.gansudaily.com.cn)” 并署上作者姓名,商业用途须获得作者和本论坛授权。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则


Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2006-2014 Comsenz Inc. Tamplated By 每日论坛

小黑屋|手机版|Archiver|安全| 每日论坛 ( 陇ICP备05000341 )      

GMT+8, 2018-9-25 09:38 , Processed in 0.151946 second(s), 18 queries , Memcache On.

快速回复 返回顶部 返回列表